Студенческий городок НГУ

Студенческий городок НГУ
25.11.2008
Вот уже второй раз я оказываюсь в одном из самых интересных и известных на весьмир уголков нашей необъятной родины - в новосибирском Академгородке.
Первый раз я оказался здесь в 2006-2007 г.г., когда учился в НГУ. Конечно, для меня, жителя европейской части России, очень многое было необычным и непривычным. Например, климат, расстояния между населёнными пунктами, общение и поведение людей и т.д.
Я много слышал об Академгородке и давно мечтал сюда попасть. Говорили, что Академгородок находится в лесу, но я никак не мог себе представить целый район города, который расположен на полянках между ёлками и соснами.
Академгородок относится к Советскому району г. Новосибирска и располагается на юго-востоке от города. Туда можно добраться автобусами 8 и 1209 с Речного вокзала, а также маршрутными такси. Время в пути общественным транспортом, если без пробок, около 45-60 минут. Автобусы выезжают из города по Берцкому шоссе и въезжают в Академгородок по улице Строителей.
Если Вы будете в Академгородке, то очень рекомендую посмотреть дом академика Лавреньтьева.
Пройдя по улицы Золотодолинской, в конце её, где она пересекает лесистый распадок с мелководной речушкой Зырянкой, стоит невзрачный бревенчатый домик.
Как раз этот домик и есть заимка академика Лавреньтьева, первый жилой дом в Академгородке.
Академик Лавреньтьев поселился в этом домике, на крутом берёзовом склоне, вдвоём с женой. Это было во второй половине 50-х годов XX века. Тогда к этому дому вела только одна просека. Потом, когда началось освоение и активное строительство Академгородка, стали прорубать и другие просеки. В последтвии они стали улицами и проспектами научного городка.
На фотографиях Вы увидите не весь Академгородок, а только студенческий городок Новосибирского Государственного Университета: главный корпус НГУ, ул. Пирогова, ул. Ильича, общежития, внутренние панарамные фотографии между общежитиями.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/tiflolab/lyubimov.su/docs/netcat_template/class/169/RecordTemplateFull.html on line 93