Открыт набор на курс "Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения" (II ступень)

01.05.2019
Алексей
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в ФГБНУ «ИКП РАО» "Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения" (II ступень).
Программа содержит
Являясь продолжением курса "Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения" (I ступень), на II ступени программы рассматриваются теоретические и практические аспекты обучения самостоятельному и безопасному передвижению слепого и слабовидящего человека с белой тростью в условиях городской инфраструктуры.
Основа программы
Закрепление теоретического материала на практике: выполнение упражнений по обучению безопасному пересечению проездов, регулируемых и не регулируемых перекрёстков в парах "учитель - ученик" с полным погружением.
Профессиональное обсуждение
Вопросы для обсуждения: какие особенности проведения обучения пространственной ориентировке и мобильности необходимо учитывать в условиях городской инфраструктуры? Какие необходимо формировать пространственные представления о зданиях и сооружениях, видах и назначении транспорта? Как оценивать уровень овладения анализом перекрёстка? Как определить вариант обучения с учётом индивидуальных особенностей слепого и слабовидящего человека?
По завершении обучения вы получите
практический опыт
•Вы сможете подобрать и применить тот способ и/или приём ориентирования и мобильности слепых и слабовидящих детей, который необходим Вашему ученику в условиях городской инфраструктуры;
•Вы научитесь составлять и описывать маршрут для человека с глубоким нарушением зрения с учётом особенностей городской инфраструктуры;
•Вы научитесь обучать слепого и слабовидящего человека анализировать дорожно-транспортную ситуацию на перекрёстке;
•Вы научитесь обучать слепого и слабовидящего человека безопасно пользоваться наземными регулируемыми и не регулируемыми пешеходными переходами.
Документация
Вам будет предложен комплект бланков для ведения отчётной документации в образовательной организации по коррекционно-развивающему курсу "Пространственная ориентировка".
Время и место обучения
Обучение пройдёт с 17.06.2019 г по 26.06.2019 г в ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
Продолжительность обучения: 72 часа.
Преподаватели
•к.п.н., старший научный сотрудник - А.А. Любимов
•научный сотрудник - М.П. Любимова
Подать заявку
Количество слушателей в группе не более 8 человек.
Подать заявку на обучение по II ступени

Сбор заявок закрыт

Другие события

Презентация инклюзивного проекта "Белая Книга" на фестивале дикой природы "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА"

Новость

Экскурсия по тактильным фотографиям фестиваля «Золотая черепаха» и мастер-класс "Тактильные рисунки своими руками"

Событие