Фотоотчёт прошедшего 24 марта 2019 г мастер-класса по пространственной ориентировке

26.03.2019
Алексей
Фотоотчёт прошедшего 24 марта 2019 г мастер-класса по пространственной ориентировке 
26.03.2019
Подводим итоги прошедшего 24 марта 2019 г мастер-класса по пространственной ориентировке и выкладываем фотографии с мероприятия.
Сегодня у меня было второе в жизни такое масштабное практическое мероприятие. Первое было в Ижевске, посвящённое социально-бытовой адаптации и самообслуживанию. Тогда я тоже не ожидала увидеть столько семей и была удивлена, когда меня ждал полный зал.
На мастер-класс пришло 15 семей. Среди участников были школьники и студенты. Учитывая разный возраст, от 7-и до 24-х лет, были подготовлены рельефно-графические схемы перекрёстков разной степени сложности. Каждый участник получил комплект рельефно-графических схем перекрёстков в соответствии с потенциальным уровнем своих возможностей в освоении свободного и безопасного передвижения в городе.
На проведённом мастер-классе мы разбирали схемы перекрёстков и движения транспорта на них. Вы можете удивиться, мол, как можно заниматься пространственной ориентировкой и мобильностью в помещении сидя за столами, а ведь тема "Пересечение перекрёстков" - это один из разделов обучения слепых и слабовидящих пространственной ориентировке и мобильности.
Конечно, пространственная ориентировка и мобильность - это практика, практика и ещё раз практика. Однако, практика без теории и этапа подготовки к ней быть не может.
Разбор различных видов и форм перекрёстков, схемы движения транспорта на них, изучение и повторение правил дорожного движения, применяемые при пересечении проезжей части на регулируемых и не регулируемых пешеходных переходах и многое другое - это обязательный и очень важный этап в обучении самостоятельному и безопасному переходу проезжей части.
Обсуждая ситуации, в которых пешеход с нарушением зрения ни при каких обстоятельствах не должен переходить проезжую часть, даже если переход для него является знакомым, мы слушали звуковые фрагменты, деманстрирующие те или иные пункты правил.
Завершили мастер-класс мы обсуждением того, как продолжить работу с рельефно-графическими схемами перекрёстков дома. Что необходимо знать и уметь, чтобы приступить к следующему этапу обучения, а именно изучению перекрёстка и правилах его перехода в реальных условиях на улицах города.
После окончания мастер-класса был организован сладкий стол, где участники могли за чашкой чая с печеньками, поделиться своими впечатлениями и обсудить друг с другом различные вопросы. Также, студенты Московской академии исскуств, являющиеся участниками мастер-класса, дали небольшой концерт, сыграв несколько произведений на рояле.
Мы надеемся, что проведённый нами мастер-класс был интересным и полезным. В будущем мы планируем организовать и провести другие мастер-классы, посвящённые не только пространственной ориентировке и мобильности для слепых и слабовидящих людей, но и по социально-бытовой адаптации лиц с нарушением зрения.
Мы благодарим:
•театр им. Олега Буданкова за безвозмездное предоставление помещения для проведения мастер-класса;
•Фонд »Ци Ти» (Милосердие и помощь) за предоставление материалов для создания наборов рельефно-графических схем перекрёстков и игрушечных автомобилей.
Отдельная благодарность Дмитрию Золотову, осуществлявшему фото и видео съёмку мастер-класса, а также кропотливый труд по отбору, мантажу и обработке всего, что было отснято и сфотографировано!
С уважением, учитель-дефектолог - Марта Любимова.

Другие события

ИКП РАО: Концепция развития образования до 2030 года

Новость

Программа ДПО (повышения квалификации) "Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения" (I ступень)

Событие