Воспитание и обучение детей с нарушением зрения в семье

26.10.2016
Алексей
С 18 ноября по 20 ноября 2016 года лаборатория содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики РАО приглашает родителей слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста принять участие в обучающем семинаре, посвященном вопросам воспитания и обучения детей с нарушением зрения в семье.
Название обучающего семинара: «Школа родительского мастерства семьям, воспитывающим детей с нарушением зрения».
В рамках семинара будут обсуждены следующие темы:
1. Обучение ребенка с нарушением зрения навыкам социально – бытовой ориентировки, формирование у детей тех навыков, которые необходимы в повседневной жизни:
•личная гигиена, туалетные принадлежности;
•одежда и обувь;
•питание;
•предметы домашнего обихода, их назначение, правила и навыки обращения с ними;
•навыки культуры поведения в быту, в среде зрячих людей;
•правила поведения в общественных местах, в различных службах и учреждениях;
•приемы самоконтроля за своим поведением, внешностью.
2. Особенности общения со сверстниками и взрослыми ребенка с нарушением зрения.
3. Выбор игр и игрушек для слепых и слабовидящих детей, адаптация промышленно выпускаемых игрушек в соответствии с потребностями ребенка с нарушением зрения.
4. Обучение ребенка пространственной ориентировке. Ориентировка в закрытом и открытом пространстве. Использование трости.
5. Подготовка к изучению ребенком письма и чтения рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля.
6. Тифлотехнические средства реабилитации детей с глубоким нарушением зрения.
7. Освоение ребенком с нарушением зрения основных видов движений, возможности физического развития, методы обучения ребенка физической культуре. 
Работа семинара запланирована в форме мастер-класса с элементами дискуссии. Родителям будет дана возможность задать вопросы, поделиться опытом, обсудить проблемы воспитания детей с нарушением зрения. По итогам работы будут выданы Сертификат участника и пакет рекомендаций для работы с детьми (электронный вариант).
Просим заранее направить в ФГБНУ «ИКП РАО» заявку об участии в мероприятии. Семинар будет проходить по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
Направлять заявку можно по электронной почте лаборатории: tiflolab@ikp.email;
тел.: 8 (499) 255 – 26 – 14, моб. тел.: 8 (906) 741 – 51 – 50.
Информационное письмо № 28 от 20.10.2016 года о проведении ИКП РАО обучающего семинара для родителей слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста с 18 по 20 ноября 2016 года

Сбор заявок закрыт

Другие события

Контроль доступности объектов инфраструктуры Москвы для лиц с сенсорными нарушениями, в том числе с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих

Новость

С новым 2017 годом!

Новость