С новым 2017 годом!

30.12.2016
Алексей
Завершается очередной год и, как любой год, он приносил Вам, и печали, и радости, и поражения, и победы. Но ещё он регулярно приносил Вам научные исследования, выполненные в русле отечественной школы дефектологии, курсы повышения квалификации и просто совместное дружеское и профессиональное общение.
Мы верим, что благодаря нашей совместной деятельности Вы узнали не только много нового и интересного, но и ценного и полезного, что хоть немного продвинуло ваши профессиональные успехи.
Мы нисколько не сомневаемся, что наше с вами взаимодействие в наступающем году станет ещё более плодотворным!
Мы искренне желаем Вам, чтобы в новом году у Вас прибавилось напора в достижении Ваших целей и уверенности в победе!
Успехов и процветания вам в наступающем, 2017 году!
Предлагаем вам вспомнить уходящий 2016-ый год и его некоторые события.
Научные исследования
1.3 марта 2016 года на базе ФГБНУ «ИКП РАО» Минобрнауки России состоялась защита кандидатской диссертации Кудриной Татьяны Петровны «Преодоление трудностей в развитии общения матери и слепого младенца».
2.1 декабря 2016 года на базе ФГБНУ «ИКП РАО» Минобрнауки России состоялась защита кандидатской диссертации Проглядовой Галины Александровны «Предупреждение и преодоление трудностей в освоении рельефно-точечного шрифта Брайля слепыми учащимися младших классов».
3.15 декабря 2016 года на базе ФГБНУ «ИКП РАО» Минобрнауки России состоялась защита кандидатской диссертации Любимова Алексея Алексеевича «Педагогическая технология подготовки специалистов, обучающих ориентировке в пространстве слепых школьников».
Обучение и мастер-классы
Методики обучения и воспитания детей с нарушением зрения: рельефно-точечная система Л.Брайля
 с 21 по 26 марта 2016 г состоялись курсы повышения квалификации адресованные работникам специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов (для слепых и слабовидящих детей), реабилитационных центров, педагогов средних специальных и высших учебных заведений и родителей детей с нарушением зрения.
ИКП РАО провел обучение дефектологов г. Воронеж и Воронежской области
 С 24 по 29 марта 2016 года в г. Воронеж сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГБНУ «ИКП РАО» провели курсы повышения квалификации по теме: «Тифлопедагогическая практика в условиях реализации ФГОС: специальное и инклюзивное образование».
Подготовка педагогов для работы по ФГОС обучающихся с ОВЗ
16-20 мая ФГБНУ «ИКП РАО» в режиме он-лайн проводил курс повышения квалификации по теме «Теория и практика инклюзивного и специального образования» для специалистов и педагогов Республики Саха (Якутия). Слушателями курса стали преподаватели педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова», учителя образовательных организаций, работающих по ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дефектологи, педагоги-психологи, социальные работники.
Курсы по обучению пространственной ориентировке и мобильности незрячих детей
 С 6 по 16 июня 2016 года в лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГБНУ «ИКП РАО» прошли курсы повышения квалификации для специалистов, обучающих слепых и слабовидящих детей пространственной ориентировке и мобильности.
Воспитание и обучение детей с нарушением зрения в семье
 С 18 ноября по 20 ноября 2016 года Лаборатория содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики РАО провёл для родителей слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста обучающий семинар, посвященный вопросам воспитания и обучения детей с нарушением зрения в семье.
События 2016 года
<Юбилей российского тифлопедагога
 В Институте коррекционной педагогики РАО состоялось чествование российского ученого, тифлопедагога В.З. Денискиной. В краткой сухой информационной справке трудно рассказать обо всех достоинствах и заслугах юбиляра. А потому, с разрешения Венеры Закировны, публикуем часть полученных ею поздравлений.
Роль игры и игрушки в процессе воспитания и обучения детей с ОВЗ
28 сентября 2016 года в Москве состоялось открытие I Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», организованной Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров совместно с Национальной ассоциацией игрушечников России.
«Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами»
9 ноября 2016 года в Государственном музее – гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А. Островского состоялся круглый стол – методическое занятие «Социокультурная реабилитация инвалидов музейными средствами».
В рамках сотрудничества ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» и ГБУК г. Москвы «Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского в заседании круглого стола приняли участие сотрудники Института: И.А. Костин, к.психол.н., старший научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями, с докладом «Человек с расстройствами аутистического спектра (РАС) в музейном пространстве»; Л.Г. Бодренкова, научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения, с докладом «Особенности проведения музейных экскурсий со слепыми и слабовидящими детьми»; А.А. Любимов, научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения, с докладом «Доступный музей для слепых и слабовидящих».
В Санкт-Петербурге состоялся семинар «Конвейер доброты»
11 ноября 2016 года в Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» прошел семинар «Конвейер доброты». Событие состоялось в рамках мероприятий по проведению в Санкт-Петербурге в 2016 году Международного дня инвалидов и было посвящено опыту самостоятельного передвижения и ориентировки в малых и больших пространствах единственного в мире слепоглухого доктора психологических наук, действительного члена Международной академии информатизации при ООН Александра Васильевича Суворова, описанному в его книге «Слепоглухой в мире зрячеслышащих».
В ходе семинара В.Д. Озеров, санкт-петербургский общественный деятель, около 25 лет занимающийся проблемами детей с ОВЗ, представил доклады об истории попечения слепоглухих в России и об опыте А.В. Суворова. Представитель ИКП РАО – А.А. Любимов провел два мастер-класса. В первом – были затронуты вопросы особенностей привлечения слепоглухими людьми попутчиков при самостоятельном прохождении необходимых маршрутов, использование белой трости, приемы защиты слепоглухого человека от опасностей на пути и этике общения при сопровождении. В ходе проведения второго мастер-класса студентам и всем желающим была предоставлена возможность самостоятельно попробовать, используя маски, повязки и беруши, передвигаться по помещениям ГАООРДИ с белой тростью.
Учебная литература для школьников с нарушением зрения
23 ноября 2016 года на базе ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» (директор П.А. Суворов) состоялось очередное заседание Координационного общественного совета по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз темой обсуждения стал «Анализ опыта практического использования специальных учебников для слабовидящих обучающихся в учебном процессе в специальных образовательных организациях и в инклюзивном обучении».
С новым 2017-ым годом! Успехов, процветания и мирного неба над головой!
С уважением, сотрудники Лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" Минобрнауки России: 
•Бодренкова Людмила Геннадьевна
•Комова Наталия Сергеевна
•Любимов Алексей Алексеевич
•Любимова Марта Павловна

Другие события

Благодаря ОНФ тотально слепые москвичи – члены сборной России по мини-футболу смогут тренироваться в родном городе

Новость

Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения (I ступень)

Событие