«Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей»

16.10.2019
Марта

ООИ «Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» при поддержке Фонда президентских грантов, благотворительного фонда «Дом слепоглухих» и Российской государственной библиотеки для слепых приглашает 07-08 ноября 2019 г. специалистов, работающих со слепыми, слабовидящими и слепоглухими людьми принять участие в Международной научно-практической конференции «Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».

В рамках конференции планируется обсудить следующие вопросы:

 
  • Использование рельефно-графических карт и макетов при обучении слепых, слабовидящих и слепоглухих людей;
  • Унификация жестов, используемых при индивидуальном обучении ориентированию и мобильности слепоглухих людей;
  • Значение освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства;
  • Преодоление сложившегося общественного мнения о самостоятельности и работоспособности людей с инвалидностью по зрению и слуху.

В конференции предполагается очное и дистанционное участие. Участники, которые не смогут выступить лично, будут иметь возможность прочитать доклад в онлайн режиме.

По итогам конференции будет выпущен сборник заявленных работ.

План конференции:

Первый день (07.11.2019) «Обучение ориентированию и мобильности слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».
Место проведения: Москва, Протопоповский переулок, д. 9, стр. 1, читальный зал РГБС.
Модератор первого дня конференции: научный сотрудник ФГБНУ "ИКП РАО" М.П. Любимова.

1 секция:
11:00-13:00
«Обучение топографическим представлениям слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».
На данной секции будут представлены доклады, в том числе с демонстрацией образцов тактильных карт и макетов, используемых при формировании мобильности у слепых, слабовидящих и слепоглухих людей.

13:00-13:30 кофе брейк.

2 секция:
13:30-15:30
«Ориентирование и мобильность».
Будет представлена рядом докладов и завершится обсуждением жестов, которые могут упростить и сделать наиболее эффективней процесс коммуникации при обучении ориентированию и мобильности людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

Во время работы секций будет доступна выставка производителей рельефно-графических карт, технических средств реабилитации (белые трости и др.)

Второй день (08.11.2019) «Профориентация и трудоустройство»
Место проведения: Москва, ул. Тверская, д.14, ГБУК г. Москвы государственный музей - культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского.
Мероприятия этого дня будут проходить одновременно в двух локациях центра.

1. Мотивационный спич для незрячих и слепоглухих участников, а также педагогов, работающих с детьми, имеющими инвалидность по зрению. Спич будет посвящен значению освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства, а также преодолению психологических проблем при трудоустройстве.

2. Тренинг для работодателей, специалистов служб занятости, преподавателей, волонтеров Путешествие «в темноту»: уникальная возможность для зрячих участников мероприятия побывать в абсолютной темноте, выполнить ряд несложных заданий и стереть границы общения.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на адрес электронной почты: deafblindhouse@gmail.com или по телефону 8 (962) 491-99-75

В заявке необходимо указать:

 
  • ФИО;
  • город проживания;
  • место работы;
  • занимаемая должность;
  • контактный телефон;
  • адрес электронной почты;
Если предполагается выступление с докладом, то необходимо в заявке прислать:
  • название доклада;
  • краткие тезисы доклада;
  • презентацию доклада в формате *.ppt или *.pptx.
Заявку, тезисы и презентацию необходимо прислать не позднее 31 октября 2019 года.

Для публикации работ, их текст необходимо прислать не позднее 20 ноября 2019 года (текст статьи должен быть набран четырнадцатым шрифтом с полуторным интервалом и не содержать более 6000 знаков).

Приглашаем к участию всех заинтересованных!

Сбор заявок закрыт

Другие события

Лояльность пользователя или судебное решение - что двигает accessibility в Рунете?

Новость

II Всероссийская конференция «Комплексный подход к проблемам развития доступной среды»

Новость