Блог

Общественное обсуждение ФГОС для обучающихся с ОВЗ

Блог

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ предусмотрено введение федеральных государственных образовательных стандартов образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – Стандарт).
Мы обращаемся к родителям детей-инвалидов, представителям общественных советов родителей и иных общественных организаций, защищающих права детей с ограниченными возможностями здоровья, общественным организациям инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ), учителям специальных (коррекционных) школ и педагогам образовательных организаций, работающих в режиме инклюзии, работникам высшей школы и институтов развития образования, ко всем, кому небезразличны судьбы наших детей.

Рабочий семинар по accessibility в mailgroup

Блог

Движение по обеспечению равного доступа к информации для пользователей с ограниченными возможностями здоровья набирает обороты.
Сегодня мы провели рабочую встречу-семинар по accessibility в компании Mailgroup для команды разработчиков социальной сети "Одноклассники".

Электронный поводырь для слепых «Электросонар»

Блог

Сегодня прочёл на Хабрахабр интересный материал, посвящённый разработке технического средства реабилитации для слепых и слабовидящих.
Разработка называется «Электросонар».
Представленная идея не новая, но кое-что интересное в ней имеется. И, что, на мой взгляд, интересно - это отзыв автора о Всероссийском обществе слепых.

Какую трость Вы используете?

Блог

Специалисты по обучению пространственной ориентировке и мобильности людей с нарушением зрения Алексей и Марта Любимовы проводят опрос о том, какие белые трости для самостоятельного передвижения Вы используете.
Анкета содержит 10 коротких вопросов с готовыми вариантами ответов. Время заполнения 5 минут.

Ставрополь

Блог

На дворе начало календарной зимы. По телевизору рассказывают, что Москва стоит в снежных метелях.
В это слабо верится, т.к. в этот момент за окном +15 и греет тёплое солнце.

Казачий край

Блог

Находясь в командировке в Волгоградской области посетили дом-музей Шёлохова.