Опрос людей с инвалидностью, представителей маломобильных групп граждан и пожилого населения на тему доступности финансовых услуг

16.07.2021

С 15 июля 2021 г. по 01 сентября 2021 г. Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик совместно с Рабочей группой при Банке России по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения приглашает принять участие в опросе людей с инвалидностью, представителей маломобильных групп граждан и пожилого населения на тему доступности финансовых услуг, организованного в рамках проведения широкого общественного обсуждения  вопросов финансовой доступности для людей с инвалидностью, пожилого населения и иных маломобильных групп населения .

Опрос проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик совместно с Рабочей группой при Банке России по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения в целях реализации поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи 3 декабря 2020 года Президента Российской Федерации с инвалидами и представителями общественных организаций.

По итогам опроса будут подготовлены и направлены Президенту Российской Федерации предложения по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп граждан и пожилого населения, а также по усилению их защищенности от мошеннических действий третьих лиц.

«С 2016 года, когда была создана эта рабочая группа, мы прошли большой путь, чтобы устранить барьеры и повысить доступность финансовых услуг для людей с инвалидностью и других клиентов финансовых организаций, ограниченных в доступе к этим услугам в силу своих особенностей или по здоровью. В целом за последние пять лет способ получения финансовых услуг сильно изменился: банки переводят обслуживание в онлайн, что, конечно, и более удобно, и более быстро, но при этом возникают и новые барьеры, связанные с тем, что не все люди с инвалидностью легко переходят на новые цифровые технологии», - рассказала председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

По завершению опроса и анализа полученных результатов конце октября в Общественной палате пройдут общественные слушания, по итогам которых будут сформированы предложения в Федеральное собрание, правительство, Банк России, направленные на повышение финансовой доступности для наименее защищенных людей. Предложения также будут направлены президенту России.

Другие события

Как сделать слабовидящего пациента мобильным?

Событие

Цифровая доступность - тренд или необходимость?

Новость