XIII научно-практическая конференция «Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению»

06.12.2013
Алексей
5 декабря в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» прошла XIII научно-практическая конференция «Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению».
В рамках конференции обсуждались следующие темы:
•роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению;
•технические средства реабилитации и их роль в ориентировке в пространстве;
•доступная среда - важнейший фактор ориентировки и мобильности инвалидов по зрению.
Стенд компании Proamco, Елена Коляда с гостями конференции
В конференции приняли участие Президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин, Директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» С.Н. Ваньшин, а также сотрудники ЦРС г. Волоколамск, председатели региональных организаций ВОС, общественных организаций, работающих с инвалидами по зрению, коммерческих организаций, разрабатывающих торгующих как техническими средствами реабилитации, так и обеспечивающих архитектурную доступность в рамках программы «Доступная среда» на 2011-2015 г.г.
Выступление с докладом М.П. Любимовой
В рамках темы «Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению» был представлен доклад научного сотрудника Лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ИКП РАО М.П. Любимовой «Обучение слабовидящих пространственной ориентировке».
Доклад М.П. Любимовой создан на основе анализа теории и практики обучения инвалидов по зрению пространственной ориентировке. Докладчик показал, что обучение пространственной ориентировке необходимо не только слепым, но и слабовидящим исходя из их индивидуальных особенностей зрения.
Выступление с докладом А.А. Любимова
В рамках темы «Технические средства реабилитации и их роль в ориентировке в пространстве» был представлен доклад научного сотрудника Лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ИКП РАО А.А. Любимова «Использование белой трости, как индикатор уровня обучения ориентированию и мобильности в России».
Доклад А.А. Любимова создан на основе проведённого в 2013 году исследования использования белой трости инвалидами по зрению в Российской федерации. Докладчиком были приведены цифры по способам приобретения белых тростей; частоте повторного приобретения трости в связи с ее поломкой; способов передвижения инвалидов по зрению и т.д., а также выводы, основанные на полученных результатах.
Выступление с докладом А.В. Замятиной
В конференции принимали участие выпускники курсов повышения квалификации 2013 «Методика обучения ориентированию и мобильности детей с глубоким нарушением зрения» А.В. Замятина (Свердловская обл., г. Верхняя Пышма), И.С. Кинджебулатов (Челябинская обл., г. Озерск), А.В. Селиверстова (г. Москва).
Ссылки по теме:
•"Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению" на сайте ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО
•Конференция "Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению" на сайте ГКОУ СО "Верхнепышминская СКОШИ имени Мартиросяна С.А."
•XIII научно-практическая конференция «Роль ориентировки в пространстве в интеграции инвалидов по зрению» на сайте НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»

Другие события

Доступность образования для людей с ограниченными возможностями

Новость

«Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения»

Новость