Блог

"Знак равенства" - короткометражный фильм о нас и нашей работе

Блог

В рубрике "Знак равенства" телеканал "Спас" снял короткометражный фильм о нас и нашей работе.

Мастер-класс по тифлокомментированию в музее "Гараж"

Блог

14 сентября 2018 г научный сотрудник ФГБНУ "ИКП РАО" М.П. Любимова провела мастер-класс "Словестное описание музейных экспонатов для людей с нарушением зрения".

Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид"

Блог

Комментарии к результатам по итогам рабочего совещания по обсуждению подходов к разработке нормативно-правовых актов по утверждению порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид», состоявшегося 04 апреля 2018 г в Департаменте по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, проведённого в соответствии с Планом-графиком подготовки актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона № 477-ФЗ, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 22 марта 2018 г. № 2270п-П12, поступили на обсуждение следующие предложения о порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования.

Экспертное заключение

Блог

В качестве объекта экспертизы рассмотрен национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р (проект, первая редакция) «Технические средства реабилитации Термины и определения», содержащий область применения, нормативные ссылки, термины и определения, алфавитный указатель терминов на русском языке, алфавитный указатель терминов на английском языке, приложение А (справочное) Термины и определения основных понятий, необходимые для понимания текста стандарта и библиографию. Первая редакция национального стандарта поступила в формате MS Word (*.docx) на 71 страницах.
Экспертиза производилась только в отношении технических средств реабилитации, относящихся к инвалидам по зрению. Это не означает, что по отношению к содержанию, описывающему технические средства реабилитации для других категорий инвалидов отсутствуют замечания.

Проблема национального стандарта Р 52872 или почему Интернет не становится доступнее?

Блог

В 2018 году вновь планируется внести изменения в Национальный стандарт (ГОСТ Р 52872-2012) с целью обеспечения доступности Интернет-ресурсов для инвалидов по зрению.
Давайте вместе посмотрим на всё, что было сделано за последнее десятилетие и попробуем ответить на вопрос: "А почему до сих пор нет реального результата?".

Новосибирск - 7 лет спустя

Блог

Так получилось, что с Новосибирском в нашей жизни связано очень и очень многое. Вот, спустя 7 лет мы вновь посетили этот замечательный город.