Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения

15.06.2014
Алексей
С 30 мая по 14 июня 2014 г. в ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО состоялись практикоориентированные курсы повышения квалификации по теме: «Методика обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения». Провели курсы Алексей и Марта Любимовы научные сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения.
Авторский курс повышения квалификации для педагогов, ведущих коррекционные занятия "Пространственная ориентировка и мобильность" читается в Институте коррекционной педагогике второй год.
Программа включала в себя как теоритические основы обучения пространственной ориентировке и мобильности инвалидов по зрению, так и практические занятия, на которых слушатели закрепляли теоритические знания и преобретали практические навыки.
На практических занятиях слушатели курсов в парах осваивали и закрепляли способы и приёмы передвижения с белой тростью без контроля зрения.
В курсах 2014 года приняли участие родители, тифлопедагоги и другие специалисты, работающие со слепыми и слабовидящими г. Москвы, Республики Саха-Якутия, Республики Удмуртия, Тюменской области
Слушатели курсов приняли участие в конференции "Модернизация технологий обучения пространственной ориентировке лиц с нарушением зрения", прошедшей 11 июня 2014 г. в ФГНУ ИКП РАО.
Обучение спуску по лестнице с тростьюОбучение первым маршрутам на улице в парке Обучение использованию тактильной карты. Занятия на улицеОбучение использованию тактильной карты. Занятия в парах на улицеРабота с картой перекресткаПрактические занятия с тростью в помещенииОбъяснение маршрута ученику. Занятия в парах на улицеПрактическое занятие на улице в паре.Работа с картой перекрестка. Обучение тому, как движется транспорт на перекресткеОбучение самостоятельной посадке в автомобильЗанятие на улице. Определение бордюра тростьюОбучение переходу проезжей частиЗавершение курсов. Группа 2014

Другие события

Конференция «Модернизация технологий обучения пространственной ориентировке лиц с нарушением зрения»

Новость

Радиоэфир "Учиться, учиться и учиться"

Новость