Круглый стол «Интернет – доступная среда для инвалидов»

01.03.2014
Алексей

Круглый стол «Интернет – доступная среда для инвалидов»
Дата проведения: 28.02.2014
Место проведения: Общественная палата Российской Федерации
Организатор: МООИ «Пилигрим»
Количество участников: 60
Белькова Н.М. 
Новичков Д.Ю. 
Любимов А.А. 
Шишаев Ю.Б. 
Лапшин К.А. 
Сатин Д.К. 
пресс-релиз круглого стола «Интернет – доступная среда для инвалидов»

Пресс-релиз
28 февраля 2014 года в 14:00. в Общественной Палате Российской Федерации (Миусская пл., д.7, стр.1) состоялся круглый стол «Интернет – доступная среда для инвалидов».
Организатором выступили члены Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Межрегиональная общественная организация инвалидов «Пилигрим», общественные организации г. Москвы и Московской области при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Цель проведения круглого стола – организовать общественное обсуждение вопроса доступности информационного пространства для инвалидов для дальнейшего формирования предложений по решению сложившейся ситуации, включая предложения по законотворческой деятельности.
Основные вопросы, выносимые на обсуждение в рамках работы круглого стола: современное положение доступности сайтов, международный опыт, организация современной системы оценки доступности информации и услуг сайтов государственных учреждений для инвалидов и др.
По результатам проведения круглого стола будут подготовлены рекомендации и предложения.
Участие в работе круглого стола представителей Администрации Президента Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, депутаты ГД РФ, общественных организаций, бизнес – структур, преподавателей ВУЗов, молодых инвалидов обеспечит высокий профессиональный уровень обсуждения поднимаемых вопросов.
Впервые в истории развития российского Интернета проводятся общественные слушания по созданию современной законодательной базы по выработке и регулированию обязательных критериев доступности государственных сайтов для инвалидов.
Учитывая то обстоятельство, что в этом году Россия должна отчитаться о реализации положений Конвенции о правах инвалидов, проведение круглого стола «Интернет доступная среда для инвалидов» приобретает особую актуальность и значимость. Так в ст. 9 и ст. 21 Конвенции о правах инвалидов указано на требования к государствам участникам разрабатывать минимальные стандарты, предусматривающие доступность объектов и услуг, развивать формы оказания инвалидам помощи и поддержки, обеспечивающие им доступ к информации, поощрять доступ инвалидов к новым информационно – коммуникационным технологиям и системам, включая Интернет, побуждать частные предприятия, оказывающие услуги, в том числе, через Интернет, к предоставлению информации и услуг в доступных и пригодных для инвалидов форматах.
Контакты: +7 (495) 633 9415 Алла Евгеньевна

Другие события

V Московский интеграционный фестиваль творчества молодежи «Звездная карусель»

Новость

"Модернизация технологий обучения пространственной ориентировке лиц с нарушением зрения"

Событие