Состоялась секция "Государственные интернет-ресурсы" (РИФ+КИБ 2013)

18.04.2013
Алексей

Состоялась секция "Государственные интернет-ресурсы" (РИФ+КИБ 2013) 
18.04.2013
логотип секции17 апреля с 18:00 до 20:30 состоялась секция "Государственные интернет-ресурсы".
Ведущий Дмитрий СатинВедущий секции Дмитрий Сатин в своём вступительном слове сказал, что пришло время делать качественные сайты, которые помогали бы пользователям - понимать информацию, которую до них хочет донести государство, понимать как получить услугу.
Также, Дмитрий Сатин отметил, необходимость принятия стандартов юзабилити, которые уже переведены на русский язык.
Осталось дело за малым - научиться по ним работать, без формализма, но стремясь к высокому качеству, которое определяет удовлетворенность пользователей (граждан).
Так чтобы им хотелось жить в этой стране.
выступающие на фоне логотипа секции
Доклады были разбиты на три темы:
•опыт создания государственных сайтов;
•usability государственных сайтов;
•accessibility (доступность) государственных сайтов.
На мой взгляд, интересные доклады прозвучали в теме usability и accessibility государственных сайтов.
Доклад Ф.И.О. по usability, поведению пользователей на государственных сайтах сопровождался наглядной презентацией, на которой было показано поведение пользователя и невозможность или затруднения при выполнении тех или иных действий из-за непродуманности структуры и интерфейса сайта.
Алексей Любимов, логотип секции, выступающиеМой доклад был непродолжительным. Я рассказал о пользователях государственных интернет-сайтах, приведя статистику пользователей с инвалидностью, которые должны быть обеспечены полным доступом к информации и функционалу сайта органа государственной власти.
Алексей Любимов и слайд со статистикой госуслугИллюстрируя необходимость в обеспечении accessibility (доступности) веб-интерфейса сайта я привёл данные по Единому порталу государственных услуг. Проведя внешний аудит доступности портала государственных услуг и внеся изменения в соответствии с рекомендациями мы получили следующую картину: с 2010 по 2012 г.г. ежегодно на портале регистрировалось и получало различные услуги 22% - 24% пользователей от числа вновь зарегистрированных в возрасте 45 лет и старше. После внесения изменений в веб-интерфейс по рекомендациям, основанным на ручном тестировании и международном стандарте WCAG 2.0 только за первый квартал 2013 г. количество вновь зарегистрированных пользователей в возрасте 45 лет и старше составило 26%. Таким образом мы можем констатировать, что использование стандартов доступности WCAG 2.0 положительно сказывается не только на возможности пользоваться сайтом людям с ограниченными возможностями здоровья, но и повышает количество пользователей в возрастной группе 45 лет и старше.
Даниэль Новичков представил фрагмент исследования и показал на примере 20 сайтов, что ни один из них, включая сайты общественных организаций инвалидов и сайтов органов государственной власти не проходят тестирование по минимальному уровню доступности A стандарта WCAG 2.0. Выявлены типичные ошибки, которые присутствуют вне зависимости от использования CMS и других факторов. Основываясь на полученных результатах можно говорить о низком уровне культуры веб-разработке и низком уровне профессиональной подготовке разработчиков, проект-менеджеров и т.д.
Завершил секцию доклад Юрия Шишаева, который дал обзор о национальных стандартах обеспечения доступности сайтов органов государственной власти в различных странах.
Фотографии Любимова М.П.

17-й Российский интернет-форум
Дата проведения: 17.04.2013
Место проведения: Россия, Московская обл., пансионат "Поляны"
Организатор: РАЭК
Количество участников: 100
Секция: Государственные интернет-ресурсы
17 Апреля в 18:00 — 20:00
Зал M1
Ведущие:
Дмитрий Сатин (Минкомсвязь РФ)
Докладчики:
Евгений Кулаков (UsabilityLab)
Денис Шершнев (Департамент Информационных Технологий г. Москвы)
Екатерина Аксенова (Стратег)
Алексей Любимов (Российский офис W3C)
Даниэль Новичков (W3C Russia)
Артем Геллер (СTМ)

Другие события

Методика обучения ориентированию и мобильности детей с глубоким нарушением зрения

Событие

О доступности и ответственности. Интервью с Алексеем и Мартой Любимовыми

Новость