«Интернет без ограничений: развитие направления Accessibility в России"

02.11.2012
Алексей

Российский офис международного консорциума W3C w3c.org.ru приглашает вас принять участие в круглом столе на тему «Интернет без ограничений: развитие  направления Accessibility в России”, который состоится 13 ноября в 10.00 утра в международный день слепых.

В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий остро встаёт вопрос об обеспечении равного доступа к информации для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Accessibility (доступность), направление, развевающееся во всём мире. Данное направление включает в себя не только правозащитную функцию, но и разработку стандартов, обеспечивающих доступность в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также их внедрение.

Одной из категорий пользователей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в обеспечении равного доступа к информации являются слепые и слабовидящие пользователи. В США, Европе и других развитых странах огромное внимание уделяется accessibility Интернет-ресурсов органов государственной власти, образования и других социально значимых областей жизни. Для этого используют стандарты WAI-WCAG при разработке web-страниц.

Российский офис W3C  13 ноября 2013 года анонсирует открытие направление accessibility для продвижения существующих стандартов, развития российской нормативно-правовой базы и улучшения доступа российских инвалидов к ресурсам глобальной сети.

Участники круглого стола «Интернет без ограничений: развитие направления Accessibility в России» обсудят следующие вопросы:

  • официальное объявление о переводе стандарта WCAG 2.0, верифицированный экспертами W3C и ведущими экспертами российского сообщества;
  • ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» решение или профанация accessibility в России;
  • Интернет-ресурсы, обязанные быть доступными для пользователей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Роль государства в обеспечении доступности Интернет-ресурсов для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

В круглом столе примут участие ведущие эксперты и организации Рунета: Российский офис W3C, Информцентр ООН в Москве, компания «NetCat», РАЭК, ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, общественные организации и др.

Круглый стол будет проходить по адресу ул Мясницкая, д. 20, аудитория 242

Сбор заявок закрыт

Другие события

Вышел официальный авторизованный перевод WCAG 2.0

Новость

Радиоэфир: Поговорим о тростях

Новость