Информцентр ООН/ русский текст Доклада ООН "Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов"

13.09.2012
Алексей

12 сентября во Всемирном Банке состоялось представление русской версии доклада «Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов».  За последние полтора года в Москве были представлены русские переводы двух важных ресурсов в области доступности ИКТ для инвалидов – «белой книги» о «Политике в области доступности веб-ресурсов. Международный опыт» и «Комплекта материалов по вопросам политики в области доступности ИКТ для инвалидов». Развивая этот проект, все три участника предыдущих проектов (Представительство ООН, Всемирный Банк и Информцентр ООН) вновь объединились и представили 12 сентября русскую версию третьего документа, обзора «Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов». Данная публикация – совместный доклад Международного союза электросвязи и G3ict, Глобальной инициативы по инклюзивным ИКТ.
В документе собраны и проанализированы самые разнообразные способы, с помощью которых партнёры во многих странах уже внедряют базовые технологии обеспечения доступности мобильной телефонии и услуг мобильной связи. Изложена обширная практическая информация и данные исследований, способные послужить для распространения доступной мобильной телефонии и ассистивных технологий. Проблема обеспечения доступности мобильных коммуникационных платформ рассматривается с нескольких точек зрения. Среди них:
•Политический аспект – выполнение государствами своих обязательств, вытекающих из Конвенции ООН о правах инвалидов;
•Деловой аспект – перспективы формирующегося рынка доступных мобильных устройств связи (т.е., «business case»);
•Технический аспект – вызовы, с которыми приходится сталкиваться разработчикам и производителями мобильных коммуникационных устройств и провайдерам услуг мобильной связи;
•Аспект партнерств – поиск наиболее эффективных путей организации взаимодействия между различными участниками..
На встрече присутствовало более 60 представителей государственных структур, деловых кругов, экспертов в области доступности ИКТ, правозащитных организаций инвалидов, прессы, международных организаций.
В ходе дискуссии со своими оценками и предложениями выступили:
•Постоянный представитель Всемирного Банка в РФ Михал Рутковски;
•Зав. лабораторией Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья МГТУ им. Н.Э. Баумана Денис Кулешов;
•Генеральный директор ООО "Леге"/"Система Забота" Константин Лившиц;
•Председатель совета директоров инвестиционной компании Concern General Invest Винченцо Трани (Италия);
•Руководитель реабилитационной программы Центра реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир", Игорь Шпицберг;
•Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский;
•Научный сотрудник ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО, директор направления accessibility Офиса консорциума W3C в России Алексей Любимов;
•Главный редактор Общероссийского журнала для слепоглухих «Ваш собеседник» Наталья Кремнева;
•Коммерческий директор компании DA!Media/Digital Communications Андрей Сулейков;
•Руководитель медиа-направления Российского Центра стратегических инвестиций Олег Гервалов;
•Председатель Союза потребителей Российской Федерации Петр Шелищ.
Следует ожидать, что данный документ станет полезным ресурсом для представителей государственных структур, организаций, работающих на рынке телекоммуникационных услуг, операторов мобильной связи, организаций инвалидов и всех других заинтересованных сторон в России.
Представительство ООН в РФ и коллеги из Всемирного Банка, инициировавшие выпуск русской версии доклада, рассчитывают, что документ внесёт вклад в разработку эффективных стратегий и политики в области доступности услуг ИКТ для инвалидов на основе равноправия.

Презентация русской версии доклада «Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов» (Making Mobile Phones and Services Accessible for Persons with Disabilities) состоялась в среду 12 сентября, с 11:00 до 13:00 в здании офиса Всемирного Банка.
Презентация русской версии доклада «Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов» (Making Mobile Phones and Services Accessible for Persons with Disabilities). Данный документ подготовлен Международным союзом электросвязи (МСЭ) и G3ict – Глобальной инициативой за инклюзивные ИКТ, ведущим участником Глобального Альянса Организации Объединенных Наций за ИКТ в целях развития.
В настоящем обзоре собраны и проанализированы способы, с помощью которых заинтересованные стороны во всем мире уже внедряют базовые технологии обеспечения доступности мобильной телефонии и услуг мобильной связи для людей с особыми потребностями. Документ содержит обширную практическую информацию и данные исследований, способных послужить делу распространения доступной мобильной телефонии и ассистивных технологий – в том числе в России.
На саммите по проблеме доступности мобильных коммуникационных технологий, который состоялся в конце прошлого года в Вашингтоне, G3ict и МСЭ предложили уникальный обзор самых современных решений, способных принести огромную пользу людям с ограниченными возможностями. В представленном докладе рассказывается о некоторых из таких нововведений, нашедших поддержку у поставщиков услуг, продавцов телекоммуникационных устройств, разработчиков программного обеспечения и ассоциаций инвалидов.
Мы надеемся, что данный документ станет полезным ресурсом для представителей государственных структур, организаций, работающих на рынке телекоммуникационных услуг, операторов мобильной связи, организаций инвалидов и всех других заинтересованных сторон в России. Представительство ООН в РФ и коллеги из Всемирного Банка, инициировавшие выпуск русской версии, рассчитывают, что она внесёт вклад в разработку эффективных стратегий и политики в области доступности услуг ИКТ для инвалидов на основе равноправия.
Презентация прошла в среду 12 сентября, с 11:00 до 13:00 в здании офиса Всемирного Банка, расположенного по адресу: Москва, ул. Большая Молчановка, д. 36, строение 1  (ст.метро «Смоленская»).

Другие события

«Интернет без ограничений: развитие направления Accessibility в России"

Событие

Вышел официальный авторизованный перевод WCAG 2.0

Новость