Пресс-релиз о проведении занятий по ориентированию и мобильности с незрячими и слабовидящими детьми

17.11.2011
Алексей
Пресс-релиз о проведении занятий по ориентированию и мобильности с незрячими и слабовидящими детьми
17.11.2011
В ноябре 2011 года научные сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Российской Академии образования «Института коррекционной педагогики» Любимов Алексей Алексеевич и Бондаренко Марта Павловна провели на базе Ивановской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната IV вида занятия по ориентированию и мобильности с незрячими и слабовидящими детьми.
При самостоятельном передвижении ребёнок с нарушением зрения сталкивается с множеством трудностей. Как правило, самыми распространёнными трудностями считаются: ориентирование, мобильность и безопасность.
Если взрослый инвалид по зрению, так или иначе, может справиться с трудностями самостоятельно, используя помощь окружающих, навыки коммуникации и свой жизненный опыт, то детям дошкольного и школьного возраста приходится гораздо сложнее. Как правило, дети с нарушением зрения, если и передвигаются самостоятельно, то только в знакомом пространстве и, как правило, оно ограничивается квартирой, детским садом, школой-интернатом. На улице же ребёнка сопровождают взрослые: родители, учителя, воспитатели.
Чем раньше обучить ребёнка ориентированию и мобильности, тем легче он адаптируется в общество.
На занятиях тифлопедагоги обучали детей навыкам самостоятельного и безопасного передвижения, а также самообслуживания, необходимым для полноценной и максимально независимой жизни.
Источник: Департамент образования Ивановской области
http://www.iv-edu.ru/14_11_2011_3.html

Другие события

Повышение квалификации - рельефно-точечная система Брайля

Событие

Web-доступность для пользователей с ограниченными возможностями здоровья

Событие