Музей ощущений: незрячие и слабовидящие посетители

16.09.2018
Марта
13–15 сентября 2018 года в Москве, в рамках проекта «Музей ощущений» Музея современного искусства «Гараж» проходила конференция «Музей ощущений: незрячие и слабовидящие посетители». Масштабный международный проект для профессионального музейного сообщества проводится с 2015 года. Его участники – специалисты из России, Европы, Америки – в ходе прошедших мероприятий обсудили доступность музеев для слепоглухих, глухих и слабослышащих посетителей, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития. В 2018 году темой конференции стала работа с незрячими и слабовидящими посетителями.
В конференции принимали участие сотрудники российских культурных центров, благотворительных организаций, представители научного и педагогического сообществ, люди с инвалидностью и др. В ходе встречи поднимались острые и дискуссионные вопросы адаптации музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей, обсуждались проблемы работы с сообществом и привлечения незрячих посетителей к участию в музейных программах, в том числе наряду со зрячими, а также перспективы трудоустройства незрячих и слабовидящих. Специалисты из России, Европы, Америки и Азии обсудили архитектурную доступность зданий для незрячих и слабовидящих людей и различные подходы к созданию тактильных моделей. 
14 сентября научный сотрудник ФГБНУ «ИКП РАО» М.П. Любимова в рамках конференции провела мастер-класс «Словесное описание музейных экспонатов для людей с нарушением зрения». 
Мероприятие посетили музейные работники, сотрудники публичных и специальных библиотек, педагоги специальных и массовых образовательных учреждений, представители некоммерческих организаций и родители детей с нарушением зрения. 
В ходе мастер-класса Марта Павловна рассказала заинтересованным слушателям об основных принципах создания словесного описания, а также совместно с участниками мастер-класса составила описания для слепых и слабовидящих посетителей некоторых экспонатов.

Другие события

Что ждет от дефектолога современная школа?

Новость

Всероссийская конференция «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры»

Новость