Семинар: Социально-бытовая ориентировка инвалидов по зрению

01.02.2015
Алексей

26-29 января 2015 г. в г. Астана (Республика Казахстан) был проведен семинар «Социально-бытовая ориентировка инвалидов по зрению».
Основная цель практического семинара была показать педагогам и родителям слепых детей дошкольного возраста специфику обучения детей самообслуживанию без контроля зрения. Педагоги и родители познакомились с приемами адаптации квартиры и бытовых средств для самостоятельного комфортного и безопасного использования слепыми детьми. В ходе семинара были рассмотрены самые разные темы, касающиеся самостоятельной жизни слепого ребенка: личная гигиена, прием пищи и другие.
В Казахстане дети с глубоким нарушением зрения на сегодняшний день не получают квалифицированную помощь в необходимом объеме.
Семинар был организован для педагогов и родителей слепых детей Частным Благотворительным Фондом «Дара». Провели семинар научные сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» – А.А. Любимов и М.П. Любимова.
Работа семинара началась с приветствия учредителя Фонда «Дара» - Дасаевой Гульнары Есенгельдиновны и методиста по вопросам инклюзивного образования Управления образования г. Астаны - Камашевой Гульнары Толеутаевны. В работе семинара принимало участие 35 педагогов и 5 родителей из 10 регионов Республики Казахстан. По окончанию семинара все участники отметили новизну полученных знаний, которые они непременно будут использовать в своей профессиональной деятельности, и то, что этот семинар позволи им по-новому взглянуть на проблему обучения и воспитания слепых детей. Надо отметить, что организационная сторона семинара от переговоров до закрытия была обеспечена четкой и высококвалифицированной работой менеджера проектов Фонда «Дара» Марал Шешембековой, что позволило полностью выполнить программу семинара и ответить на вопросы участников.

Место проведения: Республика Казахстан, г. Астана
Организатор: Частный благотворительный фонд "Дара"
Количество участников: 30
А.А. Любимов
М.П. Любимова
Семинар был организован по просьбе родителей слепых детей Частным Благотворительным Фондом «Дара». Провели семинар научные сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»
Ссылки о мероприятии:
Социально-бытовая ориентировка инвалидов по зрению
Семинар по вопросам социально-бытовой ориентировки для инвалидов по зрению
Необучаемых детей нет

Другие события

Тифлопедагогический вебинар для детей с нарушением зрения г. Озёрска

Новость

Модель эффективного взаимодействия государственных структур, НКО и общественности в создании доступной среды для инвалидов по зрению

Новость