Итоги спецноминации "Самый доступный сайт"

В рамках конкурса сайтов «Позитивный Контент-2013» был учреждён специальный приз от Всемирного Консорциума W3C "Самый доступный сайт в позитивном Рунете".
Мы выбирали самый доступный сайт из числа Интернет-ресурсов, ставших лауреатами 2013 года.
Задача перед нами стояла не простая. Однако, она была интересна тем, что владельцами и разработчиками сайтов не проводилась специальная работа для того, чтобы привести их в соответствие со стандартами доступности.
Выбор был сложный. Каждый сайт уже являлся лучшим в своей категории. Было тяжело сравнивать между собой и оценивать Интернет-ресурс образовательной организации и волонтёрской инициативы.
В основу оценки доступности Интернет-ресурса мы заложили принципы руководства по обеспечению доступности Web-контента (WCAG) 2.0:
•воспринимаемость;
•управляемость;
•понятность;
•надёжность.
Реализацию четырёх принципов, содержащих двенадцать положений, мы проверили не только автоматически, используя валидацию, но и вручную. Ручная проверка осуществлялась слепым экспертом с использованием программы экранного доступа.
Основные положения, которые являлись основанием для оценки, ранжирования Интернет-ресурсов и получения итогового результата:
не используйте заведомо опасные для здоровья элементы дизайна;
•предоставьте текстовую версию всего нетекстового контента для его отображения в альтернативных форматах, удобных для различных категорий пользователей (увеличенный шрифт, шрифт Брайля, озвучивание, условные знаки или упрощенный язык);
•предоставьте альтернативное отображение медиаконтента, воспроизводимого в определенный промежуток времени;
•создавайте контент, который можно представить в различном виде (например, с упрощенным макетом страницы) без потери информации или структуры;
•упростите способы просмотра и прослушивания контента, отделив его важные части от второстепенных;
•обеспечьте возможность управления всей функциональностью только при помощи клавиатуры;
•предоставьте пользователям достаточно времени для ознакомления и работы с контентом;
•предоставьте пользователям помощь и поддержку в навигации, поиске контента и в определении их текущего положения на сайте и др.
В оценке сайтов в номинации "Самый доступный сайт в позитивном Рунете" принимали участие эксперты W3C Россия Алексей Любимов, Марта Любимова и Даниэль Новичков.
Результат отбора сайтов из числа лауреатов стал, в какой-то степени, для нас неожиданным. С одной стороны, мы не надеялись увидеть "аккуратные" и "понятные" сайты. С другой стороны, одним из самых доступных сайтов в позитивном Рунете закономерно стал сайт из США.
Мы надеемся, что на следующий год владельцы и разработчики сайтов, представленных на конкурс "Позитивный контент" будут учитывать элемент доступности (accessibility) своего Интернет-ресурса. Ведь Интернет - это пространство для всех. Следовательно, сайт, как инструмент получения информации и контент как содержательная составляющая сайта должны быть одинаково доступны для всех посетителей, не взирая, на технические ограничения или по здоровью.
И так, наш выбор остановился на двух сайтах:
•YVEK / Austin, Texas, USA http://yvek.ru
•Школа юных журналистов "Микс" / г. Александров, Владимирская обл. http://www.studio-mix.info/
Сайт "YVEK" закономерно получил приз как самый доступный сайт позитивного Рунета, т.к. в культуре и практике веб-разработки в США элементы доступности (accessibility) закладываются на этапе составления технического задания и далее строго отслеживают данный параметр.
Сайт школы юных журналистов "Микс" - это не только самый доступный сайт позитивного Рунета, но и подтверждение квалификации его администратора и разработчика по совместительству.
Мы надеемся, что пока взрослый Интернет думает над реализацией в Рунете принципов доступности (accessibility) - позитивный Рунет начнёт реализовывать стандарты Интернет-ресурса для всех, подавая тем самым пример всему Интернет-сообществу.
Наши дети должны расти не только на позитивном контенте, но и на культуре уважения владельца Интернет-ресурса к своему пользователю. Завтра сегодняшняя молодёжь придёт на наши места. И от того какие ценности мы сможем привить ей мы и будем расти и развиваться дальше.
А чтобы в 2014 году было легче участвовать в премии "Позитивный контент" предлагаем всем желающим ознакомиться с докладом «Обеспечение доступности Интернет-ресурсов Рунета для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)». В данном докладе Вы найдёте перечень типичных ошибок, препятствующих различным категориям пользователей получить доступ к Вашему сайту и его контенту.
Желаем Вам успехов и новых побед!

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/tiflolab/lyubimov.su/docs/netcat_template/class/169/RecordTemplateFull.html on line 93