Блог

Организация работы над accessibility в больших компаниях: пример опыта ВТБ

Блог

UsabilityLab провёл вебинар, на котором обсудили опыт организации работы над accessibility в ВТБ. Были затронуты вопросы организации работы над accessibility в большой компании, обсудили процессы, влияющие на качество продукта с учётом работ по accessibility и т.д.

Слепой человек обуза или опора для своих близких?

Блог

Е.А. Фрезе, в своём отчёте членам попичительского совета отметила, что выпускники школы слепых живут не только самостоятельно и счастливо, но даже часто служат поддержкой своих семей.

Коваленко Борис Игнатьевич

Коваленко Борис Игнатьевич (16 января 1890 - 10 сентября 1969)

Блог

Памяти выдающегося советского тифлопедагога, внёсшего неоценимый вклад в становление системы специального образования, в процесс реабилитации ослепших военнослужащих и развитие направления подготовки тифлопедагогов в системе высшего образования.

Луи Брайль — французский тифлопедагог (4 января 1809 — 6 января 1852)

Блог

Луи Брайль — человек, подаривший миру рельефно-точечный шрифт, названный его именем и, как следствие, предоставивший возможность слепым людям всего мира получать образование.
Документальный фильм из цикла "Гении и злодеи".
Участвуют: Малофеев Николай Николаевич — директор ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" и Денискина Венера Закировна — Заведующий Лабораторией обучения и воспитания детей с нарушением зрения.
 

Рецензия на проект национального стандарта Российской Федерации "Тактильные макеты в реабилитационных центрах, учреждениях для слепых, музеях, выставочных залах"

Блог

Публикую текст рРецензии

на проект национального стандарта, регламентирующего создание макетов и моделей для слепых людей.

Безопасность в подмосковных электричках - это твои личные проблемы

Блог

Кто и как должен обеспечивать безопасность пассажира в подмосковной электричке? Судя по ответу АО «Центральная ППК» на обращение по факту отсутствия сотрудников линейных подразделений Управления на транспорте МВД России это исключительно проблемы самого пассажира.