Блог

Инклюзивное образование: взгляд специалиста

Блог

В конце XX века смена государственного строя привела к изменению вектора развития системы образования в Российской Федерации.
Система специального образования была объявлена устаревшей, ошибочной и дескриминационной. Был взят курс на инклюзию. Лишь инклюзивное обучение слепых и слабовидящих может быть эффективным и правильным.

Постановление ЦК ВКП(б) от 04.07.1936 "О педологических извращениях в системе Наркомпросов"

Блог

В очередной раз мы можем наблюдать как история повторяется. Если обратиться к сути документа и не обращать внимание на названия, то суть событий в начале XX века и на рубеже XXI века, т.е. в наши дни, мало чем отличается. Разница только в том, что, если в 30-е годы XX века наше государство ограничилось педологией, т.е. науке о ребёнке, сохранив и приумножив педагогику, то сегодня с фанатизмом безумца идёт разрушение как педагогики, так и системы образования в целом.

Accessibility в Рунете: технология и практика

Блог

23 апреля 2014 г. в рамках "РИФ+КИБ 2014" состоялась секция "Accessibility в Рунете: технология и практика".
На секции были представлены практикоориентированные доклады, показывающие, что соблюдение стандарта WCAG 2.0 не только возможно, в условиях развивающихся интернет-технологий, но и не требует от разработчика больших затрат. Также, соблюдение и внедрение стандартов WCAG 2.0 положительно сказывается и на бизнес-процессах. А также немного фотографий и чуть-чуть впечатлений...

«Современные подходы к организации образовательного процесса в работе с детьми, имеющими нарушения зрения»

Блог

В соответствии с планом-проспектом курсовых мероприятий на 2014 г. кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии ЛИК и ППРО объявляет набор на бюджетные курсы повышения квалификации по теме; «Современные подходы к организации образовательного процесса в работе с детьми, имеющими нарушения зрения».

Опрос от Яндекса: как сделать сервисы доступнее?

Блог

С 2004 года существует версия поиска Яндекса, адаптированная для слабовидящих. В 2013 году компания "Яндекс" также адаптировала веб-версию "Яндекс.Почты" для пользователей с нарушением зрения и собирается сделать доступными интерфейсы всех других сервисов.
Но для этого нам нужна ваша помощь!

Приказ от 29 ноября 2012 г. N 1789-ст "Об утверждении национального стандарта

Блог

Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению", с датой введения в действие 1 января 2014 года, взамен ГОСТ Р 52872-2007.