Блог

Где живет вдохновение и реализуются мечты

Блог

В последнее время в Интернете встречается большое количество публикаций о том, как обустроить своё рабочее место для творчества. Страницы блогов и новостные ленты пестрят симпатичными фотографиями, на которых запечатлены столы и столики, бюро и целые комнаты с ящичками для хранения и какими-то специфическими придумками.
Но, чаще всего, оказывается так, что в небольшой городской квартире не всегда получается выделить это волшебное место для творчества, где можно ненадолго скрыться от домашних дел и творить.
Тольяттинцам в этом смысле повезло. Уже целый год в городе работает творческое пространство «Апельсиновый мармелад», которое является социальным и интеграционным проектом. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья могут поучиться разнообразным видам творчества, которые включают работу с текстилем, создание авторской игрушки, основы декупажа и декоративно-прикладное творчество с помощью лазерного станка.

Яндекс проводит опрос пользователей с ограниченными возможностями

Блог

Чтобы определить интересы и предпочтения людей с ограниченными возможностями, в 2015 году Яндексом в очередной раз проводится опрос, который призван помочь в этом посредством анкетирования данной группы пользователей.

Д. Хворостовский «Песни военных лет» - 9 мая 2015 г.

Блог

Фрагменты концерта народного артиста России Дмитрия Хворостовского с программой «Песни военных лет», который состоялся 9 мая 2015 г. на площади Дружбы народов (ВДНХ).

Размышления о системе специальной инклюзии

Блог

Специальное образование или инклюзия? Может ли быть инклюзия с человеческим лицом?
Когда мы начинаем обсуждать проблемы обучения слепых и слабовидящих, то рано или поздно, но перед нами встаёт один и тот же вопрос: "Как обучать ребёнка с нарушением зрения?"
Что выбрать - инклюзию или специальное образование? Дать ребёнку образование или потешить своё самолюбие и поиграть в равные права?

Новый способ ввода текста в мобильные устройства

Блог

Для проверки удобства нового способа ввода текста в мобильные устройства нам нужны добровольцы.
Просим заполнить предложенную анкету пользователей с нарушением зрения, использующих в работе и быту персональный компьютер, ноутбук, кнопочные и/или сенсорные мобильные устройства.

О человеколюбивых сайтах

Блог

«В этом году на конкурс поступило очень много интересных сайтов. Сложно было выбрать из них «Самый доступный сайт в позитивном Рунете». Радовало большое количество ресурсов с авторским контентом. Сайты, сделанные не для того, чтобы он был, а чтобы его посещали, читали и пользовались размещенной на нем информацией.
Поскольку номинация называется «Самый доступный сайт», то в качестве критериев оценки мы взяли международный стандарт доступности веб-ресурсов WCAG 2.0.